Благотворительный фонд на службе предпринимателя

Благотворительный фонд на службе предпринимателя

Благотворительный фонд на службе предпринимателя
Источник: t.me

Меня часто спрашивают, а что будет если я окажу благотворительную помощь? Будет вам спасибо, не более того, так как перечисление денег в благотворительный фонд в состав налоговых расходов не попадает. (п.16,34 ст. 270 НК). То есть налог на прибыль не уменьшить.

Но если у вас есть «дружественный» благотворительный фонд, например, созданный вашими компаньонами, то можно сэкономить на страховых взносах и НДФЛ. Если благотворительный фонд будет перечислять благотворительную помощь родственникам ваших сотрудников, либо просто «третьим» физическим лицам, то страховые взносы начислять не надо и эти выплаты не будут облагаться НДФЛ (п.8.2 ст. 217 НК). Желательно, чтобы это были разовые выплаты на обоснованные цели  - лечение, развитие детей и т.д.

Идеально, если вы сможете договорится о таких переводах с реальным благотворительным фондом, за определённую комиссию. Налоговые риски в этом случае стремятся к нулю.

В итоге вы получите экономию 30% на страховых взносах, а ваши сотрудники на НДФЛ 13%.

Меры предосторожности – не лишковать с переводами, в разные месяцы разные люди и т.д.